O que ja fizemos


O QUE FIZEMOS – apresentações/participações/mídia/workshops

APRESENTAÇÕES (algumas)

2004

  • Dezembro - Jantar do Centro Corsini - Hípica Campinas
  • Dezembro - Sonha Barão - Paróquia Santa Isabel
  • Outubro - 9º Dança e Movimento - Ilhabela
  • Outubro - Cabaré do Semente - Campinas
  • Setembro - 8º Encontro de Dança - Puc-Campinas
  • Maio - CotidianoSonhos - Castro Mendes
  • Abril - Festival de Talentos - FEAC

2003

  • “CotidianoSonhos” – Dezembro – Natal da cidade - Estação Cultural FEPASA – Campinas
  • Outubro – 7º Dança e Movimento - Espaço Pés no Chão – Ilhabela
  • Setembro – CC Monte Azul – São Paulo
  • Julho – SESC-Bertioga – São Sebastião (parte)
  • Abril – Teatro Castro Mendes – Campinas
  • Março – Clube Palestra – São José do Rio Preto
  • “Coisas de Minas” - Setembro – 7º Encontro de Dança PUC-Campinas – Campinas
  • Outubro – 1º Fórum Social ESAMC - Campinas
  • Novembro – Festa das 1001 danças – Excaravelhas – Campinas

2002

  • “CotidianoSonhos” – Estréia Nacional – Dezembro – Centro de Convivência – Campinas
  • Pré estréia (2 coreografias) novembro – 6º Dança e Movimento – Ilhabela
  • Lançamento CD Marcelo Onofri (1 coreografia) novembro – Campinas
  • DaCI – 7º Encontro Regional – outubro (1 coreografia) outubro – São Paulo
  • “Tropeçou, dançou” – novembro – Festa 1001 danças – Excaravelhas – Campinas
  • “Bachiando”,”Meninos Arquibaldos” – SESC-Campinas – julho – Campinas
  • “Noite dos Chefs” – Hípica – maio – Campinas
  • “Festa do boi falô” – Unicamp – março – Campinas

2001

  • “Bachiando” – 1º Festival de Arte sem Barreiras – C. Mendes - novembro – Campinas
  • Festa do Arco-Íris – Centro Boldrini – novembro – Campinas
  • 5º Dança e Movimento – outubro – Ilhabela
  • “Meninos Arquibaldos” – Escola Comunitária – agosto – Campinas
  • COLE (Congresso de Leitura) – Unicamp – julho – Campinas

2000

  • “Entre o céu e o mar” – Mostra Sesc de Dança – novembro – Campinas
  • SESC-Santo Amaro – dia das crianças – outubro – São Paulo
  • 25 anos de aniversário Supermercado Barão – setembro – Campinas
  • 4º Dança e Movimento – outubro – Ilhabela
  • CC Monte Azul – setembro – São Paulo
  • MMM (Mercado Mundo Mix) – Unicamp – setembro – Campinas
  • Confraria da Dança – agosto – Campinas
  • SESC-Pompéia – abril – São Paulo
  • Centro de Convivência – abril – Estréia Nacional – Campinas
  • “Gaton e amigos” – 4º Setembro em Dança – setembro Indaiatuba
  • 2ª Mostra de Dança de Diadema – setembro - São Paulo

1999

  • “Amba, banda e samba” – 3º Dança e Movimento – outubro – Ilhabela
  • Dança em Campos – outubro – Campos do Jordão
  • Confraria da Dança – outubro – Campinas
  • 2ª Mostra de Dança – Monte Azul – setembro – São Paulo
  • 1ª Mostra de Dança – Diadema – São Paulo
  • COLE (Congresso de Leitura) Unicamp – julho – Campinas
  • 9º ENEP (Encontro de Educação) – julho – Paulínia
  • Escola Americana de Campinas – fevereiro – Campinas

1998

  • Colégio Escala – Semana Cultural - outubro – Indaiatuba
  • 2º Dança e Movimento – outubro – Ilhabela
  • 3º Encontro de Dança – PUC-Campinas – setembro – Campinas
  • Friendship Force – Interchange - agosto – Campinas
  • Mc Dia Feliz - agosto – Campinas
  • Universidade da 3ª Idade – Festa Junina – junho – Campinas
  • Teatro Castro Mendes (Estréia) com participação da Banda Bate Lata – junho – Campinas
  • DaCI – 3º Encontro Regional – (pré-estréia) – junho – Campinas

1997

  • “Meninos Perdidos” – Espetáculo “Alquimia” – Academia VIVA VIDA novembro –
  • Campinas – Estréia do grupo “Os Meninos do Barão”

PARTICIPAÇÕES

2004

  • Dezembro - Lunações - de Magda de Mariolani - SESC- Campinas
  • Academia Grand Ballet - O lago dos Cisnes - Gilson Florentino
  • Academia VIVA VIDA - A festa
  • Agosto - Lo Schiavo - Ópera - Castro Mendes - Agosto
  • Dezembro - Audição para Escola do Bolshoi - Joenville - Alexandre e Augusto - dez.

2003

  • “O circo chegou” – Academia VIVA VIDA – “Uma estória diferente” – CCC – Campinas
  • Sonho de uma noite de verão” – Arte e Movimento – Santa Rita do Passa 4
  • Lunações” – Magda de Mariolani – In Touch / C.C. Evolução – Campinas
  • V Conferência Municipal de Assistência Social – Mackenzie – Campinas
  • R&B Comercial Meeting da EFFEM do Brasil – Lokal Eventos – Souzas
  • SIPAT – Syngenta – Pulínia

2002

  • II Seminário Arte e Cidadania – Pades – Campinas
  • "Cidadania não tem idade” – Projeto FEAC – Campinas
  • “La Fille Mal Guardeé” – Conservatorio Carlos Gomes – Castro Mendes – Campinas

2001

  • “O Muiraquitã” – Academia VIVA VIDA – Castro Mendes – Campinas
  • “La Fille Mal Guardeé” – Conservatorio Carlos Gomes – Castro Mendes – Campinas
  • “A arte de incluir” – Vídeo – Jornalismo PUC- Campinas
  • “Fórum de responsabilidade social empresarial” – 3M – Campinas

2000

  • “Verde que te quero ver” – Academia VIVA VIDA – Castro Mendes – Campinas
  • “Os Meninos do Barão – Tomo II” – vídeo institucional – Campinas
  • "Festa Julina” – Tilli Center – Campinas
  • “Sarau – Arte, mito e psicologia” – Julia Motta – Campinas

1999

  • “A Bela e a Fera” – Academia VIVA VIDA – Castro Mendes – Campinas
  • Mapa Cultural Paulista – fase municipal – Dança – CCC – Campinas
  • Desfile de Moda Primavera/Verão – CEJAN MODAS – Campinas

1998

  • “Os Meninos do Barão” – vídeo institucional – Campinas
  • “O Som da Terra” – Academia VIVA VIDA – Castro Mendes – Campinas
  • “Janela para o Mundo” – Show da Banda Bate Lata – CCC – Campinas

1997

  • “Alquimia” – Academia VIVA VIDA – Estréia do grupo “Os Meninos do Barão – coreografia “Meninos Perdidos” – Castro Mendes – Campinas

MÍDIA

2003

  • Novembro – SBT/TVB – Programa Romeu Santini (entrevista)
  • Jornal Imprensa Livre – São Sebastião pgs 1 e 6
  • Setembro – Filmagem – Jornalismo – PUC-Campinas
  • Julho – TV século 21 – Programa – Pe. Antonio Maria
  • Jornal FEAC – nº 46/ ano 9/ pg 8
  • Junho – Rede Globo/Futura – Programa Ação – Serginho Groismam
  • TV/Local – Programa Tchambers – Fernanda
  • Maio – Jornal Integração – nº 227/ pgs 1 e 3
  • Abril – TV-Puc – Programa Ponto de Encontro – Leila
  • Rede Família – Programa Nossa Cidade –
  • Jornal Integração – nº 225/ pg 1

2002

  • Dezembro – TV/Local – Programa Fernando Kassab –
  • Jornal Roteiro – pg 5 - Perfil
  • Novembro – Jornal Semana 3 – nº 7/ pg 6
  • Revista Nativa – edição 01 – pgs 10/11
  • Jornal Integração – n º 215/ pg 1 e 3
  • Outubro – Revista Antena (PUCC) – nº 24/ pg 3
  • Entrevista – site Pucc – Cláudia Mantovani
  • TV Cultura – entrevista - Patrícia
  • Setembro – Jornal FEAC – n º 36/ pg 8
  • SBT – Entrevista – Marcelo Onofri
  • Junho – Jornal Integração – n º 205/ pg 1 e 4
  • Barão Online – entrevista site
  • TV/Local – Net – Programa Tchambers – Fernanda
  • TV século 21 – Programa mulher.com
  • Maio – Jornal Correio Popular – 11/maio – pg C-8
  • Jornal Diário do Povo – 13/maio – Gente pg 01
  • Revista Metrópole – nº 45 – pg 23 – 25
  • TV século 21 – entrevista
  • Filmagem do comercial com Claudia Raia – M7
  • Abril – Revista FEAC – ano 1/ nº 3 – capa e pg 15
  • TV Band – entrevista e filmagem
  • Março – Jornal FEAC – n º 30 pg 4 e 5

2001

  • Dezembro – Jornal FEAC – nº 27 – pg 5 e 6
  • High society on-line – edição 117 - entrevista
  • Novembro – Jornal Integração – pg 8
  • Julho – Jornal Correio Popular – capa e caderno C
  • Abril – Jornal Integração – nº 180 - capa e pg 4

2000

  • Dezembro – Jornal Folha de São Paulo – pg C3
  • Novembro – Jornal Diário do Povo – Gente – capa e pg 16
  • Jornal Correio Popular – cidade - pg 2
  • Outubro – Jornal Integração – pg 2 e 3
  • Jornal Diário do Litoral – pg 6 e 7
  • Agosto – Jornal Diário do Povo – pg 16
  • Jornal Correio Popular – C pg 3
  • Julho – Jornal A Notícia – Santa Catarina – pg F4
  • Jornal Integração – pg 3
  • Jornal O Momento – pg 2
  • Junho – Jornal O Momento – pg 2
  • Revista Clips Brasil – ano II - nº 14 – capa e pg 8 e 9
  • Abril – Jornal Correio Popular – pg C – 4

1999

  • Dezembro – Jornal Correio Popular – n º 48 – suplemento
  • Outubro – Jornal Integração – capa e pg 5
  • Agosto – TV Rede Família – Program Alerta Total – Gilson Filho
  • TV Rede Família – Programa Oficina de Variedades
  • Maio – Revista do Correio – nº 110 – pg 8 e 9
  • Abril – Jornal Diário do Povo – Plural pg 4
  • Janeiro – Jornal TRIIMMM - interno da SPCOM (SP) – pg 2

1998

  • Novembro – Jornal Diário do Povo – Plural – pg 3
  • Jornal Integração – pg 5
  • EPTV-Campinas – Jornal Regional
  • Outubro – Jornal Diário do Litoral – nº 341 – capa
  • TV Net Campinas – Programa Arroz e Cultura
  • Junho – EPTV-Campinas – Jornal Regional
  • Julho – Gravação do comercial com o ator Lima Duarte – M7
  • Março – Jornal Integração – pg 8

1997

  • Dezembro – Jornal Correio Popular – pg 3
  • Jornal Diário do Povo – Plural – pg 4
  • Jornal Integração – pg 6
  • Novembro – Jornal A Tribuna – pg 4
  • Agosto – Jornal Integração – capa e pg 3
  • Jornal A Tribuna – pg 4
  • Julho – Jornal Correio Popular – pg C 1

WORKSHOPS

  • Robson Lourenço – Ballet Clássico – ABAMBA – Campinas
  • Dobradura de papel – SESC-Pompéia – São Paulo
  • Delma Pompeo – Ritmos brasileiros – ABAMBA – Campinas
  • Jiri Kylian – Ballet Gulbenkian – TMSP – São Paulo
  • Ivonice Satie – Dança Contemporânea – ABAMBA – Campinas
  • Milton Kennedy – Barra Solo – ABAMBA – Campinas
  • Célia Gouvêa – Dança Contemporânea – ABAMBA - Campinas
  • Troupe Guezá – T. Circenses – Oficina do Circo – São Paulo